Милость и Истина

Вениамин Левценюк - 5 октября, 2014

Итак, для начала обратимся к стиху, который достаточно легко запомнить: Притчи 3:3
«Милость и истина да не оставляют тебя: обвяжи ими шею твою, напиши их на скрижали сердца твоего,…»
Начнем с того, что же такое притча? Мы много притч находим в библии, так что же это такое?
Притчи, по сути, это сопоставление образов и жизненных истин. Притча значит «быть подобным».
Нельзя в принципе притчи толковать буквально. Это лишь может привести к ереси и заблуждению.
Но вернемся к нашему стиху. С чего он начинается — «милость и истина».
В библии мы не раз увидим это сочетание. Одно без другого быть не может. Милость и истина должны идти рука об руку. Мы должны нести в мир милость и истину.
Рассмотрим простой пример: вы едете по дороге, спешите, превышаете скоростной режим. Тут вам навстречу выходит полицейский и останавливает вас. Вы понимаете что виноваты, ничего не отрицаете и… просите вас отпустить. Многие были в подобном положении. Вы знаете, что должны быть наказаны, отдаете документы, ждете протокол. Тут полицейский возвращается и отдает вам документы и отпускает с миром. Первая ваша реакция — радость, счастье. Вы понимаете, что не заслужили этого, но вам простили это преступление. Естественно, дальше вы уже не будете нарушать скоростной режим…
Но не стоит забывать, что одно без другого быть не может.
Милость без истины — попустительство. Если проявлять только милость, то окружающие вас почувствуют свою безнаказанность, решат что можно все и за это ничего не будет. Если судья будет только миловать, то ни один преступник не попадет в тюрьму, а в мире будет только хаос.
Но и истина без милости — беспощадность. Мы все согрешили, все негодны до одного. Все когда-то совершали преступление, возможно небольшое, но совершали. Если наказывать всех, проявлять истину без милости, то все преступники.
«…обвяжи ими шею твою…» — что значат эти слова?
Может ли деловой мужчина отправиться на работу без своего телефона? Или женщина обойтись без своей сумки? Есть вещи, без которых мы не представляем своей жизни, без которых мы беспомощны. Говоря «обвяжи ими шею твою» Соломон указывает, что надо украсить себя, как внешним украшением (как бусы или цепочки) свой внешний образ милостью и истиной. Это должны видеть, это должно проявляться во всем.
Как можно внешне отличить верующего, от неверующего? Верующий украшен милостью и истиной.
«…напиши их на скрижали сердца своего.» Как же это сделать? Мы это часто слышим и читаем, но как это сделать? Наше сердце и наш разум это одно целое. Нам следует запомнить это, понять это, принять как истину. Надо воспринимать милость и истину как то, без чего нельзя жить.
«И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.» (‭От Иоанна святое благовествование‬ ‭1‬:‭14‬)
Живите в мире, братья мои! Живите с милостью и истиной. С Богом!

Нет комментариев к “Милость и Истина”

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.